Dieda Logo

Wir über uns

dieda wurde 1966 von Dietrich David als Ein-Mann-Betrieb gegründet und wird heute in zweiter Generation geführt. Im Zeitalter der Globalisierung nehmen traditionelle Werte wie Beständigkeit, Zuverlässigkeit und Familie eine immer bedeutendere Rolle ein.

Geschäftsführer Florian David und Annette Bratz

Werte liegen uns am Herzen

Wir verstehen uns als fairer Partner für Mitarbeiter, Kunden und Lieferanten. Nachhaltiges Handeln bestimmt unser tägliches Tun. Bei der Entwicklung neuer Produkte setzen wir auf bewährtes Know-how und konsequentes Qualitätsbewusstsein. Innovative und clevere Ideen sichern unsere Zukunft.

Nie haben wir uns auf unseren Lorbeeren ausgeruht, der stetige Wille zum «Schaffen» von neuen Innovationen und die kontinuierliche Weiterentwicklung bestehender Prozesse bestimmt unser tägliches Handeln, unser Blick ist hierbei stets nach vorn gerichtet.

Gewöhnliche Dinge ungewöhnlich zu tun und das Ganze zum einfachen und schnellen Selbermachen, das ist die Maxime von dieda. Innovative und clevere Ideen sichern unsere Zukunft. Modernes Trend-Design und traditionelle Gemütlichkeit sind für uns keine Gegensätze sondern ergänzen sich. Hieraus ist in unserer über 50 jährigen Firmengeschichte ein Unternehmen entstanden, das heute ein umfangreiches Systembau-Sortiment für den Do-It-Yourself-Kunden aller Altersgruppen anbietet.

Besprechung bei dieda

Intelligente Lösungen 
mit System

Die Bedürfnisse unserer Zielgruppen stehen immer im Fokus: Einfachstes Handling und maximale Montagefreundlichkeit sind wichtige Messgrößen bei der kontinuierlichen Optimierung unserer Produkte. Auch unsere Maßnahmen zur Absatzförderung im Markt werden stetig weiterentwickelt. Wir sind immer auf der Suche nach neuen Materialien und innovativen Ideen. „Gemacht zum Selbermachen!“ ist unsere Maxime.

dieda Projektplanung

Ihr Projekt 
immer im Fokus

Die Anforderungen unserer Kunden haben sich in den vergangenen Jahrzehnten deutlich gewandelt: Begrenztes Platzangebot und umfangreiche Sortimente kennzeichnen die Situation am Point of Sale. Als kompetenter Partner bieten wir deshalb flexible Lösungen wie bspw. das Kommissionsmodul als variables Präsentationskonzept, unsere Balkonplanungssoftware und individuelle Produktlösungen.

Wir setzen auf Nachhaltigkeit

Wir heizen unser komplettes Werk in Egenhausen mit eigenen Spänen, so dass hierfür keine zusätzlichen fossilen Brennstoffe verbraucht werden. Unsere Wärme gewinnen wir auf diese Weise zu 100% CO2-neutral.

Mehr erfahren

Ansprechpartner

Florian David

Florian David

Geschäftsführung

Tel.: +49 7453 9490-13
Fax: +49 7453 9490-50
florian.david@dieda.de

Annette Bratz

Annette Bratz

Personal und Logistik

Tel.: +49 7453 9490-24
Fax: +49 7453 9490-90
annette.bratz@dieda.de

Martin Zobel

Martin Zobel

Produktentwicklung

Tel.: +49 7453 9490-26
Fax: +49 7453 9490-50
martin.zobel@dieda.de

Millor Fotsing

Millor Fotsing

Vertriebsinnendienst Frankreich

Tel.: +49 7453 9490-16
Fax: +49 7453 9490-50
millor.fotsing@dieda.de

Georg Schmid

Georg Schmid

Verkauf

Tel.: +49 7453 9490-14
Fax: +49 7453 9490-50
georg.schmid@dieda.de

Michael Leber

Michael Leber

Vertriebsinnendienst Inland

Tel.: +49 7453 9490-15
Fax: +49 7453 9490-50
michael.leber@dieda.de

Silke Lauser

Silke Lauser

Fakturierung

Tel.: +49 7453 9490-12
Fax: +49 7453 9490-50
silke.lauser@dieda.de

Daniela Schwarzbach-Mönch

Daniela Schwarzbach-Mönch

Zentrale/Auftragserfassung

Tel.: +49 7453 9490-10
Fax: +49 7453 9490-50
daniela.schwarzbach-moench@dieda.de

Andrea Held

Andrea Held

Zentrale

Tel.: +49 7453 9490-11
Fax: +49 7453 9490-50
andrea.held@dieda.de

Daniel Schlecht

Daniel Schlecht

Einkauf

Tel.: +49 7453 9490-18
Fax: +49 7453 9490-50
daniel.schlecht@dieda.de

Ute Lenk

Ute Lenk

Buchhaltung

Tel.: +49 7453 9490-23
Fax: +49 7453 9490-90
ute.lenk@dieda.de

Sonja Eckert

Sonja Eckert

Buchhaltung

Tel.: +49 7453 9490-22
Fax: +49 7453 9490-90
sonja.eckert@dieda.de

Thomas Bohnet

Thomas Bohnet

Leitung Verpackung und Lager

Tel.: +49 7453 9490-35
Fax: +49 7453 9490-50
thomas.bohnet@dieda.de

Jorge Carmo

Jorge Carmo

Stellvertretung Projektbeauftragter

Tel.: +49 7453 9490-36
Fax: +49 7453 9490-50
jorge.carmo@dieda.de

Reiner Schübel

Reiner Schübel

Meister Produktion

Tel.: +49 7453 9490-31
Fax: +49 7453 9490-49
reiner.schuebel@dieda.de

Hajnalka Kermel

Systemadmin und Sekretariat

Tel.: +49 7453 9490-25
Fax: +49 7453 9490-90
hajnalka.kermel@dieda.de

Hilfe und Kontakt

Sie benötigen Hilfe oder möchten Kontakt zu unserem Serviceteam? Wir haben für Sie alle Kontaktmöglichkeiten zusammengestellt.

Mehr erfahren

Häufige Fragen

Haben Sie Fragen zu unserem Produktsortiment? In unserem FAQ Bereich haben wir für Sie die Antworten auf häufig gestellte Fragen gesammelt.

Mehr erfahren